社会
“土地证续期”问题 专家释疑是否影响业主居住
日前,由于温州市区部分住宅土地使用权续期事件的持续发酵,将曾遇到“土地证续期”事件的青岛、深圳等地也重新推上舆论的风口浪尖,引发公众对“土地证续期”话题的高度关注和深入探讨。
央行贷款投向报告揭秘:房地产把GDP拉出谷底
在央行没有公布一季度金融机构贷款投向统计报告之前,各界都在以各种经济、金融数据的积极变化来论证中国经济增速已经见底。但在这个统计报告公布之后,各界才恍然大悟,原来中国经济出现的各种积极信号都可以与房地产挂上钩,换句话说就是房地产把GDP增速拉出了谷底。

乌鲁木齐建筑节能改造160个改造项目5年内完成
据了解,这个项目计划总投资6.9627亿元,其中申请利用欧洲投资银行贷款4000万欧元(折合人民币2.7122亿元),国内资金配套4.2505亿元。
人民财评:土地使用权“续期”焦虑 宜解不宜结
土地使用权到期后该如何续期?细化《物权法》中“自动续期”的路线图,尽快化解而不是拖延续期问题引发的焦虑,已经摆在有关部门和立法机构面前。
新疆将打造线下一站式购物 引领服装业时尚
4月20日,记者从德汇万达·万美时尚服装行业论坛新闻发布会上获悉,线下一站式购物,线上app提供专业形象装扮、见证服装从选料到生产
新疆打造线上线下旅游信息化服务平台
不久的未来,当外地游客来到新疆,只需手机登陆相应网站便可获取所有景点线路图、门票价格及当地特产和旅游纪念品,而实现这一目标的基础,便是新疆正在打造的丝绸之路经济带旅游集散中心信息化服务应用网络运营平台。
到访量的“小船”说翻就翻 楼市凸显倒春寒?
首付比例下降、降准降息、公积金利率调整、契税新政、房交会新优惠……政策连续出台使得市场回暖迹象明显。于是,观望已久的购房者纷纷开始出现在楼盘销售中心和活动现场。不过近期许多销售中心反映,到访量并没有随着天气回暖,甚至不升反跌。
燕郊大厂网签政策一日两变 环京楼市限购藏玄机
昨日,有媒体报道称环京“北三县”即燕郊、大厂、香河,现已全部暂停二手房网签,环京楼市限购正式升级。有业内人士将其称为环京楼市的“熔断机制”。但消息传开以后,激起了舆论强烈反弹,不少网友认为这是在“去库存”背景下“只准买不准卖的做法”。
万达地产欲内地上市 将成内企在港最大私有化交易
美媒称,中国房地产和娱乐企业集团大连万达集团股份有限公司对加入其40亿美元商业地产业务股票收购的私人投资者说,这部分业务在内地上市后,他们的投资会增加两倍。

央行:房地产贷款增速上升
2016年3月末,人民币房地产贷款余额22.51万亿元,同比增长22.2%,增速比上年末高1.3个百分点;一季度增加1.5万亿元,同比多增5045亿元,增量占同期各项贷款增量的32.5%,比上年占比水平高1.9 个百分点。
国土部调研“土地证到期”问题
昨日8时许,国土资源部官方微博 发布消息称:“4月20日,国土资源部、浙江省国土资源厅组成联合调研组赴浙江省温州市调研指导住宅土地使用权20年到期的延长问题。”
3月新房成交商住房占一半
数据显示,今年3月,北京住宅市场中,商住两用房的成交量达到4656套,创下月度销量新高。业内人士分析,北京纯商品住宅出现供不应求情况,再加上北京严格执行限购政策,促使部分刚需及刚需改善购房人群转而选择商住产品,这使得目前商住房成交占到新房交易的半壁江山。
一季度一线城市豪宅成交量同比增长超1.5倍
上海易居房地产研究院发布2016年第一季度《一线城市豪宅市场研究报告》。报告显示,一季度一线城市单价6.2万元以上豪宅(别墅+高端公寓)成交5791套,同比增长超1.5倍,占整个商品住宅成交量的5.8%。

房产中介变“第三者” 哄抬房价鼓动用户假离婚
上海市日前开展房地产经纪企业执法大检查,链家、我爱我家、太平洋等6家中介公司因虚假宣传被处罚。近日,北京、上海、西安、石家庄、三亚、福州、厦门等多地已开展房产中介专项整治。
一线城市房价过快涨势被抑制 二线城市接力上涨
在经济下行压力不减的今天,新型城镇化不仅是改善农民居住条件的方式,也被认为是支撑经济增长的长期动力。在新型城镇化的过程中,要保证脱离土地的农民不仅劳有所得,而且居者有其屋,是一个规模庞大的系统性工程。
新华社三问住房土地使用权:说好的70年为何缩水
国家规定的居住用地最高年限70年,为何部分地区出现20年、30年就到期的现象?无论房屋土地使用年限是多少,未来到期之后怎么办?有关部门该如何缓解公众对于房产续期的焦虑?